PROGRAMAÇÃO

Programação

 

27 de abril (Sexta-Feira)

 Teatro Glauce Rocha

 

14h às 19h – Credenciamento

 

19h às 19h30min. – Cerimônia de Abertura

 

19h30min. às 21h – Conferência de Abertura

“Lazer e vida com qualidade em tempos de violação dos direitos sociais”

Conferencista: Dr Gilles Pronovost (Universidade de Québec/Canadá)

Coordenador: Dr Luís Octávio de Lima Camargo (UNICAMP)

 

21h às 21h30min. – Lançamento do livro

“Lazer e Esporte no Século XXI”

Wagner Wey Moreira e Junior Vagner Pereira da Silva (Organizadores)

Editora Intersaberes

 

Cultural

22h – Show Musical (gratuito)

Chamamé

Quarteto Yangos – Rio Grande do Sul (Indicado ao Grammy Latino 2017)

 

Polca e Guarania

Marcelo Rojas – Paraguay

Espaço Mankala

Festa de Boas Vindas – III CBEL (adesão)

22h – Banda Sampri

 

28 de abril (Sábado)

Teatro Glauce Rocha

 

9h às 12h – Mesa Redonda 1

“Sistemas públicos de esporte e lazer: perspectivas e possibilidades”

Debatedores: Dr Rodrigo Barbosa Terra (FUNESP); Dr Silvio Lobo (FUNDESPORTE), Dr Fernando Augusto Starepravo (UEM); Me. Gilmar Tondin (Prefeitura Municipal de Porto Alegre)

Mediadora: Drª Silvia Cristina Franco Amaral

 

 

Complexo Multiuso

 

14h às 17h – Grupos de Trabalho Temático

 

GTT 1. Lazer, Trabalho e Movimentos Sociais

Coordenador: Dr Wilson Luiz Lino de Sousa (UFG)

 

GTT 2. Cidades, Espaços Públicos e Equipamentos de Lazer

Coordenadora:  Drª Emília Amélia Pinto Costa Rodrigues (UFBA)

 

GTT 3. Direitos Sociais, Políticas Públicas de Esporte e Lazer

Coordenadora: Drª Marcília de Sousa Silva (Prefeitura de Belo Horizonte)

 

GTT 4. Processos Educativos, Lazer e Animação Cultural

Coordenadora: Drª Olívia Cristina Ribeiro (Unicamp)

 

GTT 5. Formação e Atuação Profissional no Lazer

Coordenador: Dr Hilton Fabiano Serejo (UFVJM)

 

GTT 6. Práticas Esportivas de Lazer

Coordenadora: Drª Mariana Zuaneti Martins (UFES)

 

GTT 7. Teorias e Produção do Conhecimento em Lazer

Coordenador: Dr Giuliano Pimentel (UEM)

 

GTT 8. Lazer e interesses culturais

Coordenador: Dr Felipe Soligo Barbosa

 

GTT 9.  Lazer, inclusão e diversidade

Coordenadora: Dra Marina Vinha (UFGD)

 

GTT 10. Lazer, Promoção da Saúde e vida com qualidade

Coordenadora: Dra Edineia Aparecida Gomes Ribeiro

 

GTT 11. Ludicidade, lazer e contexto escolar

Coordenadora: Drª Liana Abrão Romera (UFES)

 

GTT 12. Lazer, turismo e esporte na natureza

Coordenador: Dr Cae Rodrigues (UFS)

 

17h às 17h30min. – Coffee break

 

17h30min. às 18h30min – Sessão de Pôsteres

 

18h30min. às 20h30min. – Produção científica e intercâmbio internacional

  • Intercâmbio internacional Brasil-Canadá  – Dr Gilles Pronovost (Universidade de Québec/Canadá)

18h30min. às 20h30min. – Reunião Institucional

  • Centros de Desenvolvimento de Pesquisa em Políticas Públicas de Esporte e Lazer da REDE CEDES
  • OTIUM
  • Grupos de Pesquisas em Estudos do Lazer (inscrições para grupos a partir de 02 de abril)

 

Cultural

21 às 22h – Show Musical Sertões (gratuito)

Maria Alice

 

Jack Music Hall

Balada Pop Rock

23h – Red Hot Chili Peppers Cover Oficial (São Paulo)

29 de abril (domingo)

Complexo Multiuso 1

 

8h às 10h – Mesa Redonda 2

“Lazer, Cidade e Vida com qualidade”

Debatedores: Dr José Guilherme Cantor Magnani (USP), Deputada Federal Drª Maria Margarida Martins Salomão, Drª Marília Martins Bandeira (UFJF Governador Valadares)

Coordenadora: Drª Simone Rechia (UFPR)

 

10h às 12h – Mesa Redonda 3

“Tempo Social, Trabalho e Lazer: impactos à vida com qualidade”

Debatedores: Prof Dr Abel Hermínio Lourenço Correia (FMH/Portugal), Prof Dr Tiago Nicola Lavoura (UESC)

Drª Edna Maria Ramos Castro (UFPA)

Coordenador: Prof Dr Junior Vagner Pereira da Silva (UFMS)

12h às 14h – Almoço

 

14h às 17h  – Grupos de Trabalho Temático

 

GTT 1. Lazer, Trabalho e Movimentos Sociais

Coordenador: Dr Tiago Nicola Lavoura (UESC)

 

GTT 2. Cidades, Espaços Públicos e Equipamentos de Lazer

Coordenadora: Dra Shaiane Vargas da Silveira (UFPI)

 

GTT 3. Direitos Sociais, Políticas Públicas de Esporte e Lazer

Coordenador: Dr Marcelo Moraes e Silva (UFPR)

 

GTT 4. Processos Educativos, Lazer e Animação Cultural

Coordenadora: Drª Ana Cláudia Porfírio Couto (UFMG)

 

GTT 5. Formação e Atuação Profissional no Lazer

Coordenadora: Drª Cáthia Alves (IFSP)

 

GTT 6. Práticas Esportivas de Lazer

Coordenadora: Dra Maria Dilma Simões Brasileiro (UFPB)

DrSarah Teixeira Soutto Mayor (UFJF)

 

GTT 7. Teorias e Produção do Conhecimento em Lazer

Coordenador: DrDenise Falcão (UFMG)

 

GTT 8. Lazer e interesses culturais

Coordenador: Dr André Henrique Chabaribery Capi (Prefeitura Municipal de Araraquara)

 

GTT 9. Lazer, inclusão e diversidade

Coordenadora: Drª Marina Brasiliano Salerno (UFMS)

 

GTT 10. Lazer, Promoção da Saúde e vida com qualidade

Coordenadora: Drª Fabiane Rabacow (UCDB)

 

GTT 11. Ludicidade, lazer e contexto escolar

Coordenadora: Drª Luize Moro (UNIBRASIL)

 

GTT 12. Lazer, turismo e esporte na natureza

Coordenador: Dr César Teixeira Castilho (UFMG)

                             Dr Dênis Terezani (UNIMEP)

17h às 17h30min. – Coffee break

 

 17h30min. às 19h – Painel de Debates

 

Painel 1. Lazer, Trabalho e Movimentos Sociais

Debatedores: Drª Valquíria Padilha (USP Ribeirão Preto) e Dr Tiago Nicola Lavoura (UESC)

 

Painel 2. Cidades, Espaços Públicos e Equipamentos de Lazer

Debatedoras: Drª Mirleide Chaar Bahia (UFPA) e Dr Reinaldo Tadeu Boscolo Pacheco (USP/EACH)

 

Painel 3. Direitos Sociais e Políticas Públicas de Esporte e Lazer

Debatedor(a): Dr Pedro Fernando Avalone de Athayde (UNb) e Drª Silvia Cristina Franco Amaral  (UNICAMP)

 

Painel 4. Processos Educativos, Lazer e Animação Cultural

Debatedores: Dr Victor de Andrade Melo (UFRJ) e Dr José Alfredo Oliveira Debortoli (UFMG)

 

Painel 5. Formação e Atuação Profissional no Lazer

Debatedor(a): Dr Hélder Ferreira Isayama (UFMG) e Drª Cáthia Alves (IFSP)

 

Painel 6. Práticas Esportivas de Lazer

Debatedores: Dr Silvio Ricardo da Silva (UFMG) e Dr Mauro Myskiw (UFRGS)

 

Painel 7. Teorias e Produção do Conhecimento em Lazer

Debatedore(a): Dr. Giuliano Gomes de Assis Pimentel (UEM) e Drª Gisele Maria Schwartz (UNESP Rio Claro)

 

Painel 8. Lazer e interesses culturais

Debatedore(a): Dr Carlos Nazareno Ferreira Borges (UFPA) e Drª Giselle Helena Tavares (UFU)

 

Painel 9. Lazer, inclusão e diversidade

Debatedoras: Drª Tânia Mara Vieira Sampaio (IFG) e Drª Rita de Fátima da Silva (UFMS)

 

Painel 10. Lazer, Promoção da Saúde e vida com qualidade

Debatedores: Dr Ricardo Ricci Uvinha (EACH/USP) e Dr Joel Saraiva Ferreira (UFMS)

 

Painel 11. Ludicidade, lazer e contexto escolar

Coordenadoras: Drª Elaine Prodócimo (UNICAMP) e Drª Roselene Crepalde (USP)

 

Painel 12. Lazer,  turismo e esporte na natureza

Debatedore(a): Dr Gustavo da Silva Freitas (FURG) e Drª Alcyane Marinho (UDESC)

 

30 de abril (segunda-feira)

Teatro Glauce Rocha

 

9h às 11h – Mesa Redonda 4

“Lazer e possibilidades para uma vida com qualidade em tempos de incertezas”

Palestrantes: Dr Fernando Mascarenhas (UNb); Dr Luiz Gonçalves Junior (UFSCAR); Dr Luiz Gonzaga Godoi Trigo (USP/EACH)

Coordenadora: Drª Mirleide Chaar Bahia (UFPA)

 

11h às 12h – Assembleia de eleição da ANPEL

Drª Liana Abrão Romera (UFES)

Dra Maria Dilma Simões Brasileiro (UFPB)

Drª Marcília de Sousa Silva (Prefeitura de Belo Horizonte)

Drª Simone Rechia (UFPR)

 

14h às 15h30min. – Conferência de Encerramento

“O futuro do lazer como consumo visual e o crescente poder do algoritmo”

Conferencista: Dr Jaime Cuenca Amigo (Universidade de Deusto)

Coordenador: Dr Dirceu Santos Silva (UFMS)

 

16h às 17h –Avaliação

Coordenação: Prof Esp. Gilberto Araújo Filho (UFMS)

 

Jack Music Hall

Balada de Encerramento

21h – Banda Foogha (Pearl Jam, Creed…) e Banda Avant (Lulu Santos, Skank…)